10 декабря Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил с докладом «Об опережающем развитии транспортной инфраструктуры» на заседании Гос думы Федерального собрания Русской Федерации в рамках «Правительственного часа» - 5В рамках подготовки к проведению Чемпионата решетка сообразно футболу начаты с нуля стройку новоиспеченого современного аэропорта «Южный» в Ростове-на-Дону а также коренная реконструкция аэровокзальных комплексов в Нижнем Новгороде, Калининграде, Саратове а также Саранске. Длится формирование Столичного авиационного узла, даже начато стройку новой взлетно-посадочной полосы в Домодедово.

2014 год отмечен еще одним ярким событием — 40-летним годовщиной истока строительства БАМа. Символично, что эта историческая дата ознаменована стартом масштабной модернизации жд инфраструктуры Байкало-Амурской а также Транссибирской жд магистралей, направленной на повышение их пропускной мощности наиболее чем на 60 млн тонн в год. Осуществление мероприятий, утвержденных Правительством в паспорте проекта, сотворит условия для развития новейших достающих а также перерабатывающих производств, прежде всего Восточной Сибири а также Далекого Востока, расширит доступ русских продуктов на рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона через наши дальневосточные штаны. Это 1-ый проект, на кой сообразно поручению Президента страны теснее в нынешнем году начнут выдаваться средства из Фонда государственного благополучия.

В его рамках теснее в текущем году за счет средств ОАО «РЖД» окончена реконструкция Кипарисовского тоннеля в Приморье, что существенно прирастило размер перевозок сообразно Транссибу, даже в Японию, Китай а также остальные страны. Мило, что теснее этим летом роль в модернизации БАМа приняли студенческие отряды наших транспортных институтов. Беспрепятственно грузовое рабочее перемещение на всем участке от Тынды по главного города Якутии. В целом мы запланировали ввод 100 км доп основных стезей а также новейших жд рядов.