10 декабря Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил с докладом «Об опережающем развитии транспортной инфраструктуры» на заседании Гос думы Федерального собрания Русской Федерации в рамках «Правительственного часа» - 11Итоги проведенного мониторинга демонстрируют, что в 2013 году было введено в использование 2300 км региональных а также местных автодорог. Во время по 2016 года субъектами планируется завести еще возле 10 000 км, что сочиняет лишь четверть от нужного размера.

Дублирование размеров строительства покуда твердо прогнозируется лишь в 42-х субъектах страны. Таковых темпов явно мало! Для снабжения исполнения задания Президента регионам нужно в 2017-2018 годах вылезти на обычный степень ввода распорядка 4 тыс. км дорог в год. Для эффективного решения накопившихся заморочек, приведения местных дорог в нормативное положение, снабжения их содержания а также нужного развития в нынешнем году во всех субъектах заработали городские дорожные фонды. Убыстрение строительства а также реконструкции дорог напрямую зависит от полноты а также своевременного их финансирования.

Между прочим, разрешите принести благодарность Муниципальную Думу а также, в обязательном порядке, коллег из профильного Комитета сообразно транспорту за помощь в решении вопросца об увеличении ставок акцизов а также зачислении только их размера в региональные дорожные фонды при рассмотрении закона о федеральном бюджете на 2015 год.

Это обеспечит в последующем году доп заполнение региональных фондов практически на 70 миллиардов рублей. Весомую помощь регионам окажет исполненье задания Президента о реструктуризации раньше предоставленных субъектам кредитов на реализацию дорожных проектов на общую сумму по 80 миллиардов рублей. Такое заключение предвидено в принятом бюджете.