15 декабря Министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание коллегии Министерства транспорта РФ - 2С докладом сообразно главному вопросцу выступил зам. Министра транспорта РФ Алексей Цыденов. Замминистра отметил, что с момента утверждения Стратегии в 2008 году экономическая ситуация в Рф значительно поменялась а также появилась надобность ее актуализации. «Подготовленный проект Стратегии скорректирован с учетом конфигурации программных документов наиболее высочайшего уровня а также принятых муниципальных решений сообразно развитию транспортной системы страны, — произнес А. Цыденов. — В Стратегии учтены принятые решения сообразно муниципальному регулированию жд транспорта».

Сообразно его словам, корректировка исполнялась с учетом Концепции долговременного социально-экономического развития РФ, Стратегии инновационного развития РФ на период по 2020 года, Стратегий а также программ развития отраслей индустрии а также сельского хозяйства, Стратегии социально-экономического развития всех федеральных округов а также макрорегионов РФ, Стратегии развития Арктической зоны РФ а также снабжения государственной сохранности на период по 2020 года, Генеральной схемы развития козни стальных дорог на период по 2020 года.

Главный вопросец реализации Стратегии — недостаточность источников финансирования проектов развития инфраструктуры. Осуществление главного этапа Стратегии пришлась на ухудшение финансовой ситуации в стране — 2008-2010 гг. В этой связи заключение о внедрении вкладывательной сочиняющей в грузовые жд тарифы никак не было принято. Вкладывательные способности игроков на бирже Форекс, а также, сначала, ОАО «РЖД» оказались ниже предусмотренных, средства федерального бюджета выделялись никак не в наполненном объеме. 1-ый этап завершается в 2015 году. Только теснее в данный момент разумеется, что целевые смысла будут достигнуты никак не сообразно всем показателям, отметил А. Цыденов.