15 декабря Министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание коллегии Министерства транспорта РФ - 4«Преимущественно это полосы, стройку каких нужно для снабжения вывоза грузов из регионов зарождения грузопотоков. Проекты, никак не имеющие первоочередного смысла а также, что принципиально — никак не обеспеченные источниками финансирования, перенесены на наиболее отдаленную перспективу. При всем этом неименье в списке каких-либо рядов никак не значит отказ от их строительства», — произнес А. Цыденов.

Добавлены проекты, заключение о реализации каких приняты Правительством Русской Федерации. Посреди их — проекты развития Столичного машинного узла, инфраструктуры Восточного полигона, формирование инфраструктуры на подходах к портам Юга Рф, в связях с Крымским федеральным округом, стройку обхода Украины а также остальные.

Актуализирован раздел сообразно развитию высокоскоростного а также скоростного пассажирского движения. В его рамках предусматривается осуществление 1-го из главных инновационных качеств развития — квалификация грузовых а также пассажирских ходов. Ожидается, что к 2030 году полигон обращения высокоскоростных пассажирских поездов при обоих вариантах развития составит практически 7 тыщ км. Список новейших скоростных рядов расширен, в нем учтено принятое Правительством РФ заключение сообразно строительству скоростной магистрали Столица — Казань, которую в будущем планируется удлинить по Екатеринбурга. Помимо этого, планируется стройку ВСМ Столица — Санкт-Петербург а также Столица — Адлер. При всем этом за счет квалификации рядов а также переориентации пассажирского движения на новейшие полосы способности имеющейся козни стальных дорог будут расширены для грузового движения.