25 февраля Министр транспорта РФ Максим Соколов выступил с докладом «О перспективах развития козни авто дорог на местности Русской Федерации» на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Русской Федерации в рамках «Правительственного - 11За десятилетие, по 2012 года таковых дорог было выстроено 21 тыс. км. С 2013 по 2022 года субъектами Русской Федерации запланирован ввод распорядка 30,5 тыщ км. Дублирование размеров строительства покуда прогнозируется лишь в 42-х субъектах страны. Таковых темпов явно мало!

Для эффективного решения накопившихся заморочек, приведения региональных а также городских дорог в нормативное положение, снабжения их содержания а также нужного развития, с 2012 года в наполненном объеме заработали региональные, а с прошедшего года а также городские дорожные фонды.

Но на данный момент я обязан установить, что некие регионы нарушают верховодила формирования региональных фондов. Поэтому, прошу Вас, почитаемые члены Совета Федерации, направить пристальное интерес на этот вопросец в собственных регионах.

Доп импульсом в заключение задачки сообразно удвоению размеров строительства региональных а также городских дорог стало позитивное заключение вопросца о компенсации выпадающих заработков региональных дорожных фондов в связи с проведением налогового маневра в штанговый ветви, в итоге которого вдвое были снижены акцизные ставки на авто горючее 4-го а также 5-го классов.

Принято заключение о зачислении только размера акцизов (100% супротив 72% в 2014 году) в региональные дорожные фонды, также об увеличении ставок акцизов на бензин а также дизельное горючее 4-го а также 5-го классов на 1 рубль за 1 литр.

Это позволило уменьшить надобность в компенсационных трансфертах региональным дорожным фондам в текущем году с наиболее чем 90 миллиардов. рублей по практически 20 миллиардов. рублей, а разницу в размере возле 70 миллиардов. рублей навести в Федерационный путевой фонд для финансирования региональных дорожных программ.