26 февраля в Москве состоялись переговоры Министра транспорта РФ Максима Соколова с Министром извещения Латвийской Республики Анри Матиссом - 1

В ходе разговоры Министры обменялись сужденьями о состоянии а также перспективах сотрудничества Русской Федерации а также Латвийской Республики в сфере транспорта. Был отмечен обычно полезный а также партнерский разговор, складывающийся меж Министерством транспорта Русской Федерации а также Министерством извещения Латвийской Республики, также в рамках Межправительственной Российско-Латвийской комиссии сообразно финансовому, научно-техническому, гуманитарному а также культурному сотрудничеству, в каком месте довольно эффективно действует Рабочая группа сообразно транспорту а также логистики.

С учетом президентства Латвии в Совете Европейского Союза с 1 января 2015 г. были обсуждены виды перезапуска Машинного разговора Россия-ЕС, кой, как зафиксировано, является главным механизмом сотрудничества меж Россией а также Евросоюзом по части транспорта.

Было обращено интерес на необходимость углубления многостороннего сотрудничества в рамках Партнерства Северного измерения по части транспорта а также логистики (ПСИТЛ), которое является уникальным форматом для рассмотрения а также подготовки к реализации общих транспортных а также логистических проектов, направленных на формирование финансовых а также гуманитарных связей на Севере Европы.

Министры выделили значимость проведения Форумов АСЕМ, в каком месте сотрудничество по части транспорта сформулировано в качестве 1-го из приоритетных направлений роли Рф в этой интернациональной организации. Еще одно действие АСЕМ пройдет 29-30 апреля с.г. в Риге, а также делегация Минтранса Рф планирует взять в нем роль.