26 февраля в Москве состоялись переговоры Министра транспорта РФ Максима Соколова с Министром извещения Латвийской Республики Анри Матиссом - 2Стороны высказались в выгоду укрепления двусторонней договорно-правовой базы сотрудничества в сфере транспорта. А именно, достигнуто сознание окончить работу а также поставить подпись в 2015 г. межправительственные Соглашения о прямом международном жд известии а также о сотрудничестве в морском розыске а также спасании на Балтийском море.

Министры поддержали идею облегчения Калининградского транзита, даже методом вероятного конфигурации маршрута следования пассажирского поезда № 80/79 Калининград — Санкт-Петербург в направленности через местность Латвии. Осуществление планов сообразно изменению маршрута а также сокращению медли в движении этого поезда может востребовать заключения с Правительством Латвийской Республики Соглашения о распорядке выдачи упрощенного проездного акта на стальной дороге. Никак не исключаются а также остальные варианты организации транзита через местность Латвийской Республики, что является предметом отдельных переговоров.

Был затронут вопросец о необходимости координации усилий сообразно синхронному развитию транспортной инфраструктуры, для начала, по части дорожного строительства. В этих целях была согласована встреча Министров транспорта Рф, Латвии а также Белоруссии, которая пройдет 27-28 марта с.г. в Смоленске.