30 декабря в Ситуационном центре Правительства РФ Министр транспорта РФ Максим Соколов провел селекторное совещание сообразно вопросцу организации загородных жд перевозок - 3 - 1Информируя о труде сообразно урегулированию задолженности регионов пред пригородными пассажирскими компаниями за прошлые периоды, А. Цыденов сказал, что в адресок 64 субъектов РФ были ориентированы 102 соглашения об урегулировании задолженности на сумму 31,8 миллиардов. рублей. Сообразно состоянию на 5 декабря пригородными компаниями получен 101 отчет. 11 субъектов РФ подписали 15 договоров, в 13 ответах держится информация о принятии вопросца к рассмотрению или запрошены доп материалы, в 77 ответах держится отказ субъектов в подписании направленных проектов договоров.

Отказ как правило связан с тем, что субъекты федерации никак не числят за собой задолженность, что, , является следствием такого, что при установлении экономически обоснованного уровня тарифа субъектами никак не в совершенной мерке учитываются издержки загородных компаний а также сразу завышаются финансы. Со слов А. Цыденова, ожидаемые выпадающие финансы от воплощения загородных пассажирских перевозок в 2014 году составят распорядка 15 миллиардов. рублей.

В региональных бюджетах в 2014 г. предусмотрены субсидии на компенсацию выпадающих заработков от муниципального регулирования тарифов в объеме 8,7 миллиардов. рублей. Надобность в доп увеличении субсидий из бюджетов регионов в 2014 г. сочиняет 6,3 миллиардов. рублей. С 2015 г. надобность в субсидиях из региональных бюджетов превзойдет 21 миллиардов. рублей с учетом принятых решений о величине льготного коэффициента (0,25) к тарифу за обнаруживание услуг инфраструктуры загородным пассажирским компаниям.