4 декабря в рамках «Транспортной недельки – 2014» состоялся Деловитый завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями вкладывательных, денежных ВУЗов, строй а также транспортных компаний - 1

В собственном выступлении Министр отметил, что Деловитый завтрак стал обычным мероприятием, проводимым в рамках интернационального машинного форума «Транспорт России». «В ходе нынешней споры обсудим виды развития транспортной ветви, способности привлечения внебюджетных источников, структурирование проектов государственно-частного партнерства, — произнес М. Соколов. — Мы вправе с оптимизмом приходить в грядущее, потому что сотворена нужная нормативная основа, накоплен эксперимент реализации проектов ГЧП, а также этот эксперимент успешный».

Со слов Министра, сейчас имеется нужный груз проектов, которые предлагаются вкладывательному а также банковскому обществу. За прошедшие шесть лет были структурированы, начаты, а также, основное, удачно реализованы, разряд увлекательных проектов. Какой-то из них — проект строительства аэровокзального терминала в аэропорту «Пулково» — был признан наилучшим а также самым удачным проектом ГЧП в Европе. Еще в Санкт-Петербурге завершается стройку крайней очереди Западного высокоскоростного диаметра, не так давно раскрыт 1-ый участок новой пути М11 Москва-Санкт-Петербург, срубленный с использованием механизма ГЧП. «Есть разряд остальных проектов, а также, что наиболее важное, имеется источники для реализации такового рода проектов. Именно это Фонд государственного благополучия, и другие решения, которые приняты сообразно итогам заседания Президиума Муниципального Совета… Они соединены с курсом доп средств в формирование дорожной отрасли», — отметил Министр.