4 января в Сочи Министр транспорта РФ Максим Соколов принял роль в праздничной церемонии открытия строения морского вокзала «Мацеста» - 1

В церемонии открытия еще приняли роль Губернатор Сочи А. Пахомов, зам. управляющего Росморречфлота В. Вовк а также ведущий директор ФГУП «Росморпорт» А. Тарасенко.

Обращаясь к соучастникам а также гостям церемонии Министр отметил, что вместе с строительством новейших объектов инфраструктуры нужно помнить а также о тех из их, которые выполнили свою главную цель. «Наш транспортный комплекс подключает объекты, которые стают культурной ценностью, — произнес М. Соколов. — При разработке новейших объектов нам следует устремляться к сочетанию функциональности а также изящества, прототипом которого сообразно праву считается сооружение, в каком мы с вами находимся».

Срубленный в 1936 году портопункт «Мацеста» является одной из визитных карточек городка Сочи а также впредь до 1980-х годов был принципиальным транспортным узлом. С конца 80-х годов сооружение монумента архитектуры а также градостроительства никак не использовалось сообразно начальному назначению, что привело к его выборочному разрушению а также потере строительных фрагментов.

Реставрация объекта была окончена в конце декабря 2014 года. ФГУП «Росморпорт», являющийся с 2005 года владельцем строения, провел комплекс нужных реставрационных работ сообразно возобновлению утраченных элементов а также воспроизведению начального вида строительного ансамбля. Реставрационные работы затронули как фасады строения, этак а также внутренние помещения. Сообразно начальному проекту конструктора С.А также. Воропаева были воссозданы мозаичные узоры напольных покрытий, восстановлены колоннада строения а также покрытия кровли куполов, облицованы естественным гранитом наиболее 250 м2 лестниц а также площадок, воссоздано а также известно распорядка 800 балясин, было отреставрировано 1000 м2 лепных подробностей фасадов строения а также 600 м2 интерьеров.