Амстердам незначительно подросСообразно итогам главного полугодия 2012 года порт Амстердам перевалил 36,3 млн тонн, на 3% более, чем в январеиюне прошедшего года. Забугорный грузопоток подрос на 1,5% по 25 млн тонн, экспорт возрос на 3% по 13,2 млн тонн. Практически половину грузопотока приходится на наливные грузы 21,5 млн тонн, рост в сопоставлении с прошедшим годом составил 3%. А именно, повышение вышло за счет нефтепродуктов, идущих через свежий терминал Vopak.

Контейнерооборот в Амстердаме составил 34 тыс. TEU, рост на 40%. Напомним, что контейнерный терминал Hutchison Port Holdings в Амстердаме заканчивает операции с 1 января последующего года. Перегрузка каров а также остальных роро грузов снизилась на 12%. Кругооборот тарноштучных грузов возрос на 15%. В секторе навалочных грузов рост составил возле 1%, по 15,1 млн тонн. Выросла перегрузка угля, сократились объемы сельхозгрузов а также строй материалов.

В целом грузооборот портового конгломерата Амстердам, Иймуйден, Бевервейк, Цаанстад составил сообразно итогам главного полугодия 2012 года 46,6 млн тонн, на 1% более, чем год назад.