Антимонопольная работа проверит горючее на автозаправках - 1В июне Федеральная антимонопольная работа (ФАС) проверит свойство горючего на заправках а также доработает соглашения с нефтяниками о модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Что от этого выиграют автомобилисты а также как станет рскручиваться ситуация с стоимостями на горючее, «РГ» сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. Цены на бензин начали вырастать.

Нам стоит волноваться? Анатолий Голомолзин: Инфляция снова года составила 2,1 процента.

А цены на горючее возросли приблизительно на один процент, ну и то, как правило, изза роста акцизов. И покуда ситуация полностью применимая.

В данный момент наметилось некое сезонное удорожание горючего, однако оснований для резких скачков отсутствует. Запасы, изготовленные к весенним полевым работам, дозволили свести на недостает спекулятивную сочиняющую воздействия сезонного фактора.

ФАС деятельно продвигала идею вступления эластичной шкалы топливных акцизов… Анатолий Голомолзин: А также в данный момент продолжаем это совершать. Минэнерго с нами в этом вопросце единодушно.

В 2011 году конкретно акцизы особенно воздействовали на цену горючего. Сообразно бензину ставки возросли на 30 50 процентов в зависимости от класса горючего, сообразно дизелю рост был от 90 по 130 процентов. С главного января 2012 года акцизы на бензин выросли еще приблизительно на 30 процентов сообразно всем классам, а сообразно дизелю поднятие составило от 50 по 60 процентов.