Большинство автомобилистов в той или иной степени тюнингуют свой автомобиль, порой даже не задумываясь об этом. Тонирование, монтаж антикрыла типа спойлера, элементарная замена лампочек фар на светодиоды является каким-никаким, но тюнингом.

Каждому владельцу автомобиля хочется, чтобы его стальной конь выделялся из множества других, выглядел уникально. Для этого нужно прибегнуть к визуальному тюнингу, то есть нужно изменить внешний вид транспортного средства. Литыми дисками, антикрылом, тонировкой мало кого удивишь, такого рода тюнинг уже устарел. Другое дело световая подсветка. Если хорошенько продумать, где и как на автомобиле разместить светодиоды, можно добиться безупречного вида авто, который будет выделяться из окружения.

Автомобильная подсветка в салоне

Если вы боитесь менять что-либо во внешности автомобиля, опасаясь сделать хуже, салон машины – идеальное решение! И здесь нет никаких ограничений. Главное – это ваша собственная фантазия. Разместить подсветку можно где угодно: на панели приборов, под ногами водителя и пассажиров, украсить акустическую систему, если такая имеется, и многое другое.

Огромным плюсом является тот факт, что цвет подсветки вы тоже выбираете сами. Не любите ярко-ядовитые цвета, которые только раздражают? Установите нежно-зеленую подсветку или подсветку цвета аквамарин. Такие сочетания цветов успокаивают, помогают расслабиться. В любой момент можно поменять имеющийся цвет на какой-нибудь другой. Это еще один факт в пользу светового тюнинга.

Подсветка багажного отделения и пространства под капотом.

Многие автолюбители знают, что зачастую «родное» освещение багажника автомобиля оставляет желать лучшего. Они или слишком тусклое, либо постоянно ломается, либо вовсе не работает.

И опять на помощь приходит светодиодная подсветка. Разместить такое освещение в багажнике не составляет труда, однако польза будет колоссальной. Тоже самое касается и освещения под капотом. Если вдруг вам случиться «застрять» где-нибудь за городом и появится нужда лезть под капот — такая подсветка будет очень кстати, не говоря уже про то, что это просто стильно. Сегодня не проблема найти световую подсветку любого цвета.

Подсветка днища автомобиля

Подсвечивание днища машины – пожалуй, самый известный способ тюнинга светом, пускай и весьма затратный. Но когда освещение будет установлено, вы позабудете сколько это стоило. Окружающие тоже оценят, ваш автомобиль будет буквально приковывать взгляды других водителей и пешеходов. Особенно такая «примочка» актуальна в темное время суток. Если лампы установлены правильно, а расстояние между дорогой и днищем не слишком мало, будет создаваться иллюзия летящего автомобиля, подсвеченного ярким светом.

Расположение подсветки на дисках и колесных арках

Пусть это не так популярно, но ничем не уступает другим видам светотюнинга. Плюс ко всему стоит совсем недорого. В тандеме с подсветкой днища эффект будет просто потрясающим.

Подсвечивание нижней части кромок дверей

Тюнинг данного типа не просто красивое дополнение к авто. Еще это очень полезно в темное время суток. Согласитесь, удобно видеть освещенное пространство возле двери. Иной раз помогает не наступить в грязь или лужу. Устанавливается очень просто, причем таким образом, что свет включается только тогда, когда открывается дверь. Подсветка дверей идеально смотрится в комплексе с освещением пространства для ног водителя и пассажира, если сделать их одного цвета.

Подсветка решетки радиатора и воздухозаборников на бампере

Такая подсветка смотрится превосходно, пусть даже и на ее установку может быть потрачено много усилий. Это связано с тем, что установить светодиоды так, чтобы их не было видно и при этом свет оставался достаточно ярким очень сложно. А еще не стоит забывать о том, что подсвечиваться будет не только пространство перед радиатором, но и внутренняя часть. Желательно следить за чистотой и порядком под решеткой радиатора, иначе будет подсвечено все, что скрыто.

Процесс установки автомобильной подсветки.

Установка авто подсветки — довольно простая затея. Особенно для тех, кто разбирается в особенностях электропроводки автомобиля. Но чтобы быть максимально уверенным в своих силах, настоятельно рекомендуем инструкцию к прочтению (если такова есть в наличии). Желательно также ознакомиться с электросхемой проводки автомобиля.

Само по себе крепление ламп – очень простой процесс. Вы вправе крепить подсветку так, как вам хочется и где хочется. Но если вы это делаете с четкой целью удивить всех, нужно знать вот что. Источники света должны располагаться так, чтобы их не было видно, и чтобы было видно сам свет. Если хоть немного сомневаетесь в своих силах – доверьте это дело авто мастерам, которые уже выполняли такие работы.

Прежде чем начать устанавливать подсветку на ваш автомобиль хорошенько подумайте дважды. Нужна ли она вам вообще? Будет ли автомобиль выглядеть лучше? И не забывайте: яркая подсветка днища автомобиля, радиаторной решетки или дисков привлекает к себе много внимания, в том числе и внимание автоинспекторов.