В последние годы купить автозапчасти оптом стало гораздо проще, чем раньше. Причины вполне понятны – раньше и спроса-то особенно не было, существенно возрос он только в последние десятилетия. В свое время иномарки на отечественных дорогах были не то чтобы совсем уж редкостью, но… встретить их на самом деле можно было не настолько часто, как сегодня. Причем связано это было вовсе даже не с проблемами транзита – на самом деле даже из того же Калининграда можно было пригнать практически все, что угодно, плюс к этому ином арки шли довольно живым потоком через Беларусь и Украину. И даже не с дороговизной самих автомобилей. В большинстве своем продукция иностранной автомобильной промышленности, которую можно было найти на наших дорогах, представляла собой машины, уже побывавшие в употреблении, и продаваемые вовсе не потому, что их техническое состояние не удовлетворяло первого владельца. А всего лишь потому, что он хотел поменять автомобиль, который ему банально надоел (если кто вспомнит, кстати – из той же Германии машины приходили весьма ухоженными, что говорило о том, что за техническим состоянием на самом деле первые владельцы пристально следили), на что-то новое, современное. А в Союзе найти что-то «новое и современное»  было в принципе невозможно, поэтому автолюбители пользовались именно этим способом – гнали машины из соседних стран Европы. Но так на самом деле делали только те люди, которых сейчас называют «рисковыми» — они получали достойный автомобиль высокого качества по сходной цене, но… без возможности его полноценного технического обслуживания.

А сегодня купить запчасти можно даже к Jeep

В последние же годы все существенно изменилось – появилась возможность купить практически любые автомобильные запчасти к любой модели, причем независимо от года ее выпуска (если, конечно, речь не идет о чем-то совсем уж раритетном). Даже к  тем автомобилям, о которых во времена, упомянутые нами в первой части статьи, в принципе никто в России (тогда эта страна называлась несколько по-другому, но это не суть принципиально) , не слышал. Например, к продукции Jeep. Сейчас с этим действительно никаких проблем нет — запчасти Jeep оптом можно без проблем купить в «Вемасе», например – компании, которая является признанным лидером рынка автомобильных запчастей в том его секторе, который охватывает продукцию американской автомобильной промышленности. Изначально мы действительно говорили только о Европе, но на самом деле сотрудничество с американским автопромом началось гораздо раньше, чем сотрудничество с представителями европейской автомобильной промышленности.

Компания Chrysler, которой принадлежит эта торговая марка (Jeep) проявляет к нашему рынку особенный интерес, из всего постсоветского пространства акцент делается именно на нем. Что, впрочем, неудивительно – наши люди на самом деле любят статусные автомобили больше, чем где бы то ни было, и единственное, что их отпугивало раньше от их покупки – это сложности в техническом обслуживании. Но сейчас все эти сложности успешно решены. Строго говоря, разрешены они были еще в далеком 1995-м году, когда «Вемас» только начинала свою деятельность, но тогда и настолько массового спроса не было. И только потом, когда люди поняли, что возможности для удовлетворения этого спроса действительно есть, они начали покупать американские автомобили в массовом порядке.