Азербайджан отказался входить в Таможенный альянсВласти Азербайджана никак не заинтересованы во введении в Таможенный альянс (ТС). Об этом на встрече с министром сообразно таможенному сотрудничеству Евразийской финансовой комиссии (ЕЭК) Владимиром Гошиным заявил голова Муниципального таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев. Как передает «Казинформ», встреча свершилась в рамках 119/120 сессий Совета сообразно таможенному сотрудничеству а также Глобального акцизного саммита, прошедших в Брюсселе. Голова ЕЭК проинформировал азербайджанскую делегацию о Таможенном объединении а также соответственном законодательстве.

Однако азербайджанская сторона заявила о решении никак не входить в данную компанию а также сказала о переходе страны на свежеиспеченный Таможенный кодекс. Напомним, Таможенный альянс меж Казахстаном, Россией а также Беларусью был сотворен в 2010 году.

ТС подразумевает форму торговоэкономической интеграции странучастниц предусматривающей единую таможенную местность, в пределах которой во обоюдной торговле продуктами никак не используются таможенные пошлины а также ограничения финансового нрава, за исключением особых защитных, антидемпинговых а также компенсационных мер.