Для обсуждения насущных проблем в транспортно-логистической сфере, страны Балтии ежегодно на протяжении семи лет проводят тематический форум. Информация об этом появилась в ленте новостей калининградского ИА «Русский запад». Как сообщается в интернет-издании, с 10 по 11 сентября участники мероприятия будут собираться в калининградском деловом центре «Рыбная биржа».

На повестке дня – достаточное количество актуальных тем. В их число вошли проблемы, связанные с влиянием санкций на транзитные перевозки по странам Балтии и грузовые перевозки по ж/д, воздействием снижения стоимости рубля на транспортировку импорта и экспорта, возможностью привлечения инвестиций в транспортно-логистический сегмент рынка Балтии, размерами ущерба, нанесенного «серной директивой», развитием в балтийских портах свободных экономических зон, строительством паромов в Калининграде.

Одним из докладчиков форума станет Горелик Сергей, заместитель руководителя Росморречфлота.

- Традиционный Балтийский транспортный форум с каждым годом все больше приобретает черты конструктивного диалога, позволяющего определить возможности развития транспортно-логистической отрасли Балтии, составить план сотрудничества местных компаний с аналогичными предприятиями соседних государств, — отметил Горелик.

Отдельное внимание в обсуждении планируется уделить железнодорожному транспорту. Для освещения этого сегмента Балтийского транспортно-логистического комплекса будет приглашено руководство железных дорог Калининграда, Литвы и Белоруссии.

О применении комплексного подхода к транспортной логистике слушателям форума расскажет Сержантов Александр, руководитель подразделения «РЖД Логистика». Каменир Никита, временно наделенный полномочиями руководителя Росжелдора в Северо-Западном территориальном управлении, раскроет особенности развития инфраструктуры отрасли. Директор НП ГЖТ Зябкина Алена обозначит пути дальнейшего развития отрасли перевозок грузов железнодорожным транспортом с учетом требований грузовладельцев.

Кроме того, в настоящий момент организаторы мероприятия занимаются активным привлечением к участию в форуме представителей власти РФ и соседствующих с Балтийским регионом государств, руководителей организаций-грузовладельцев, фирм, занимающихся выгрузкой и погрузкой судов, компаний-перевозчиков всех видов транспорта.