Белоруссия хочет перепоручить огромную часть грузов из портов Балтики в Ленинградскую область - 1Переадресовывание грузопотока Белоруссии из Литвы а также Латвии в штаны Ленинградской области полностью действительно этак считают эксперты. Все зависит лишь от финансовой выгоды а также политических предпочтений. Девятого ноября в Минске Александр Лукашенко сказал, что хочет перепоручить огромную часть грузопотока из портов Литвы а также Латвии в штаны Ленинградской области. Президента Белоруссии произнес, что это предписание раньше было вполне одобрено головой Русской федерации.

В данный момент осталось только условиться с стальными дорогами РФ а также Белоруссии. Стиль идет об убавленье платы для белорусской стороны за перевозки на жд транспорте Рф. Сообразно заявлению начальника минского Центра сообразно дилеммам европейской интеграции Юрия Швецова, при аппарате единых тарифов снутри Таможенного союза, Ленинградская область будет мощным соперником для Латвии а также Литвы в борьбе за транзит белорусских грузов.

На реальный момент, главная часть грузопотока Белорусского страны проходит через Вентспилс а также Клайпеду. А как говориться грузообороте в портах Литвы а также Латвии белорусский транзит занимает одну третью часть. Через один лишь порт Клайпеды ежегодно проходит приблизительно двенадцать миллионов тонн разных грузов из Белоруссии.

Сообразно подсчетам, благодаря переориентации белорусского транзита, Литва ежегодно станет вытерпеть убытки в размере чуть наиболее 2-ух млрд баксов. Латвия, экспортирующая белорусские нефтепродукты, еще понесет значимые финансовые утраты.