Белоруссия хочет значительно прирастить экспорт продуктовГосударственная програмка развития экспорта Белоруссии в течении 20112015 года станет дискуссироваться 23 марта на заседании президиума Совмина. Об этом 22 марта сказали в президиуме белорусского правительства. Проектом програмки предусматривается сотрудничество в рамках Таможенного союза (ТС) а также Единого финансового места (ЕЭС), также формирование экспорта а также сотрудничества по части импортозамещения. Основной целью програмки развития экспорта является приобретение целевых характеристик в 2,182,22 раза, также приобретение позитивного сальдо наружной торговли продуктами а также услугами в 2014 году.

В рамках програмки предусматривается творенье новейших экспортоориентированных производств, также повышение рентабельности экспорта а также размеров выручки. Програмкой предвидено привлечение прямых иностранных инвестиций для модернизации производств а также роста экспортного потенциала, расширения роли белорусских компаний в межнациональных корпорациях.

Програмка предугадывает повышение размера экспорта за счет новейших видов услуг. Дискуссируется вероятность принятия мер сообразно стимулированию экспорта.

Темп роста экспорта продуктов по 2015 года обязан собрать 208% к уровню 2010 года, а темп роста экспорта услуг 303%. Прирост импорта продуктов а также услуг к 2015 году обязан собрать 1,76 раза сообразно сопоставлению с 2010 годом. Как докладывало ИА REGNUM, 22 марта Александр Лукашенко заявил о необходимости изыскания доп запасов для усовершенствования финансового состояния сельхозпредприятий страны а также удвоения экспорта сельхозпродукции к 2015 году.