Любой бизнес рухнул бы в первые же дни своего существования, если бы он основывался на глупых суевериях. Это, в принципе, факт, с которым вряд ли кто-то станет спорить, но… в то же время никто и не отрицает того факта, что иногда добавить какую-то частичку веры, а не суеверий – той веры, которая на самом деле состоит всего лишь из тех канонов, которые перед возникновением окончательно оформившегося религиозного течения (в данном случае речь не о какой-то конкретной религии, а «вообще»), вовсе и не мешало бы. Например, при заключении сделок крайне сомнительного характера было бы вполне уместно вспомнить о том, что есть какой-то высший разум, который определенно все видит и определенно не спустит эту сделку с рук тем, кто ее заключал – впоследствии им это выльется в неприятности, масштаб которых куда более существенен, чем одномоментная прибыль от разового контракта (даже если контракт не разовый, хотя тут правильнее было бы употреблять «тем более», а не «даже»).

И в бизнесе грузоперевозок на самом деле все точно так же. Естественно, подавляющее большинство владельцев компаний, предоставляющих услуги в этом секторе рынка сферы услуг, считают иначе – мол, сначала заработаем, а потом уже пойдем душу очистим. Или укрепим. Или что-нибудь еще с ней сделаем. Но… На самом деле стоило бы поинтересоваться им – относительно молодым владельцам (им, конечно, уже не по 20, но и по 60 большинству еще не исполнилось) у своих же водителей – что думают об этом они, те люди, на которых возлагается максимум ответственности за перевозки, которые отвечают за груз? И они ответят совершенно однозначно – есть магия власти и денег, которая завладела именно самими «хозяевами», а есть магия несколько иного порядка – у каждого бывалого дальнобойщика в кабине наверняка найдется либо икона, либо какой-то оберег, либо хоть что-нибудь еще, обозначающее его принадлежность к какой-то конкретной вере (даже если это будет языческий символ – не суть важно, важно в данном случае лишь то что человек искренне верит в то, что он делает, и верит в то, что ему действительно помогают делать это максимально качественно не только его собственные профессиональные навыки, но и какие-то высшие силы)

И в обоих случаях (и  с начальством, и с водителями), конечно, найдутся исключения – кто-то будет рассказывать о том, что все это глупые суеверия, кто-то будет не просто рассказывать, но и всячески их высмеивать… Но результат известен – люди, которые не верят вообще ни во что, как раз гораздо чаще попадают в неприятности. И на дороге, во время транспортировки груза, и в офисе, во время заключения контракта, который может показаться выгодным на первый взгляд, но лишь на первый.