Есть предметы одежды, которые считаются исключительно мужскими, а есть и такие, которые носит только прекрасный пол. Правда, в отношении мужских эта грань довольно серьезно за последние несколько десятилетий стерлась – прекрасные дамы с удовольствием носят сегодня костюмы, брюки, рубашки и прочие вещи, ношение которых раньше считалось мужской прерогативой. Хотя, конечно, фасон их несколько изменился… Взять, например, рубашки – некоторые женщины с удовольствием носят и мужские, но таковых не так уж и много, большинство предпочитает носить все-таки женский вариант – блузки.

Блузки оптом от производителя — один из самых популярных предметов женской верхней одежды. Блузки являются одной из самых ходовых позиций на оптовых складах женской одежды, розничные магазины сметают все, что есть, причем нередко даже не успевают пополнять  запасы. И многие мужчины почему-то этим гордятся, искренне считая, что это они дали прекрасному полу такую симпатичную и удобную одежду. Хотя гордиться на самом деле совершенно нечем, поскольку блузка – это самостоятельный предмет одежды, который развивался независимо от мужских рубашек и имеет довольно давнюю историю.

bluzkaПрообразами этого столь популярного женского одеяния можно считать древнегреческие хитоны – верхняя одежда, которая по форме больше всего похожа на древние славянские рубахи. К славянской культуре, правда, хитоны не имеют какого-либо отношения, эту одежду носили греки и римляне в 13-м веке до нашей эры, а эта цивилизация тогда со славянской еще не контактировала. Примечательно, что у германских народностей было похожее одеяние, но, в отличие от римлян, германцы носили его не как верхнюю одежду, а как нижнее белье (что, впрочем, легко объяснить разницей в климате).

После падения Римской Империи след блузок как самостоятельного предмета одежды теряется – мужские рубашки развивались довольно интенсивно, о женских на какое-то время забыли. Былая популярность к ним вернулась только лишь в 19-м веке, причем именно тогда хитон, изначально представлявший собой одежду, доходящую практически до колен, начал обретать современные очертания и стал просто относительно короткой рубашкой,  которую носили преимущественно вместе с юбкой. Впоследствии, правда, ее длина неоднократно менялась, но в середине прошлого века Коко Шанель «сказала свое веское слово» и практически установила стандарт, который не выходит из моды и по сей день.