Бумаги, нужные для грузоперевозок сообразно Рф - 3

Товарно-транспортная накладная (ТТН) является подтверждающим сделку актом. Афера проистекает меж грузоотправителем, грузоперевозчиком а также грузополучателем. Конкретно бланк ТТН состоит из 2-ух частей: товарной – в каком месте отражаются все сведения о перевозимом багаже а также транспортной – в каком месте держатся сведения об автотранспортном средстве, маршруте а также медли прибытия-отбытия.

Товарная часть мнимый охватывает сведения про то, что товароотправитель посылает (реализует) продукт, а грузополучатель воспринимает (приобретает) продукт. Сообразно мнимый изготавливаются а также процедуры списания материальных ценностей с баланса компании, а также приходуется приобретенный груз. Транспортная часть мнимый охватывает все сведения, дотрагивающиеся медли прибытия машинка на погрузку, время отбытия на маршрут а также прибытия в пункт назначения. Вкупе с путевым листом, бланк ТТН служит обоснованием а также транспортных расходов перевозчика, а также начисления заработной платы водителю.

Для всякой конкретной процедуры доставки багажа бланк ТТН выписывается раздельно. Ежели перевозится некоторое количество партий разных продуктов, для всякой заполняется собственный бланк ТТН. Все графы обязаны существовать рассудительно заполнены, а незаполненные графы гасятся методом прочерка. Выписывается накладная в четырех экземплярах. 1-й экземпляр остается у грузоотправителя а также служит обоснованием списания продукта. Сообразно окончании погрузки все 4 экземпляра заверяются подписями водителя-дальнобойщика а также грузоотправителя, также пропечатываются. На пакши водителю вручается оставшиеся 3 экземпляра. Один из 3-х экземпляров бланка ТТН шофер дает грузополучателю при доставке багажа. Грузополучатель приходует продукт благодаря чему акту. Две оставшихся накладных дальнобойщик сдает в бухгалтерию предприятия-перевозчика. Один экземпляр вкупе с путевым листом служит базой для начисления а также выплаты заработной платы. На основании другого экземпляра выписывается счет. Счет вкупе с бланком ТТН отсылается заказчику перевозки грузов а также служит базой для оплаты оставшейся части услуг.