C 1 января 2012 года предлагается взыскивать плату с большегрузов больше 12 тонн - 2Ставить распорядок формирования дорожных фондов на федеральном уровне станет кабинет министров, а на региональном уровне высшие исправные органы власти субъектов. ВУЗ дорожных фондов теснее существовал в Рф, но был упразднен в 2001 году, так как «средства фонда ошибочно применялось а также его управляющих обвинили в коррупции», сказали в Минтрансе.

В фонд поступали средства от налогов на горючее, смазочные материалы, также транспортный налог. Средства обязаны были употребляться на починка а также оглавление федеральных автодорог, также на стройку новейших трасс а также закупку техники. В 2001 году Счетная палата провела испытания формирования а также применения средств Федерального дорожного фонда за 2000й год. В ходе испытания были выявлены бессчетные факты нецелевого расходования средств а также нарушения при заключении договоров.

К примеру, в 2000м году Русское дорожное агентство никак не оплатило продукцию, поставленную дорожным организациям сообразно програмке централизованных закупок, на сумму 374,9 млн рублей. Задолженность сообразно платежам из средств дорожного фонда никак не была отражена в бухгалтерии за 2000й год. Председатель комитета Госдумы сообразно бюджету а также налогам Юрий Васильев отозвался о законопроекте с оптимизмом: «Сразу же опосля новогодних каникул, 9 января, сначала весенней сессии наш совет начнет приготовлять его к главному чтению. Размышляю, что сначала 2011 года закон заработает».