Цены на горючее душат грузоперевозчиков - 1Вселенской рост цен на нефть изза кавардаков в Северной Африке а также арабских странах совсем волнует работающих на интернациональных базарах перевозчиков. Цену горючего достигла неописуемых высот 116 баксов за бариль. Никак не исключено, что экспортирующие нефть страны будут еще более подымать цену этого сырья. Собственники транспортных компаний волнуются, что ежели цены на дизельное горючее будут возобновлять вырастать, получить будет всё труднее.

Фирма сообразно переработке нефти «Orlen Lietuva» отреагировала на вселенской рост цен на нефть значимым увеличением стоимости горючего во вторник литр дизельного горючего на заправках Литвы стоил 4,30 лт. Сначала года литр дизельного горючего позволительно было купить за 4 лт. Один тягач за месяц употребляет возле 5 т горючего. Еще летом дизельное горючее стоило 3,60 лт. Сообразно подсчёвслед за тем грузоперевозчиков, что, как его цену выросла по 4,30 лт, затраты на горючее для 1-го тягача возросли приблизительно на 4000 лт. Управляющий Ассоциации компаний сообразно продаже нефтепродуктов в Литве Лукас Восылюс, отвечая на вопросец о больших стоимостях на горючее, припоминает, что цены растут снова февраля.

«На табло заправок этот рост замечательно заметен раз в день цену возрастает на 12 цента за литр. Биржа сырья отреагировала на кавардаки в Ливии, инвесторы высказали свою встревоженность.