Через систему электронного таможенного декларирования оформляется 90% экспортных поставокНа сентябрь 2011 года возле 90% всех экспортных а также приблизительно 40% всех привезенных из других стран поставок оформляется через систему электронного декларирования. Об этом 15 сентября в Минске сказал зам. председателя Муниципального таможенного комитета Сергей Борисюк. Он напомнил, что предоставленная система действует с 2008 года. Новый мониторинг в минском регионе показал, что время таможенного дизайна экспортной поставки с внедрением электронной системы никак не превосходит четырех минут, импортной полутора часов.

Переработка картонных носителей сочиняет поэтому 40 а также 150 минут, строчит БелаПАН. Со слов Борисюка, использование электронного декларирования при импорте продуктов разнится сообразно регионам.

Этак, в Гомельской области порция сочиняет 90%, в Минской 20%. «В Минске объемы операций более, потому а также процент ниже», объяснил спец. Не считая этого, наименьший процент применения электронного декларирования при привезенных из других стран операциях связан с инертностью а также уклонением неких компаний участвовать в этом эксперименте, считает спец. Действует система подготовительного информирования о транспортных средствах а также перемещаемых товарах, отметил Борисюк.

В 2011 году таковая система применялась для 30 партий продуктов. Время нахождения на границе таковых партий было сокращено по полутора часов.

В 2012 году вместе с таможенными службами Рф а также Казахстана предполагается вылезти на неприменное понятие подготовительной инфы о транспорте а также багаже в рамках Таможенного союза.