Именуемая «лизингом» банковская операция получает все большее распространение. Чем лизинг отличается от обычного кредита? Какой вариант из них лучше? Почему для предприятия лизинг может быть выгоден? А что получает в результате заключения договора лизинга банк? Вопросов возникает у людей, которые с этим понятием сталкиваются впервые очень и очень много.

Стоит, наверное, начать с определения лизинга. Так называют одну из форм кредитования, которая подразумевает передачу в долгосрочную аренду объекта собственности. Арендатор имеет право впоследствии этот объект вернуть банку или выкупить. Если же говорить более сухим языком, лизингом называется совокупность правовых и экономических отношений, соответственно которой указанное лизингополучателем имущество лизингодатель обязуется приобрести, а после предоставить его лизингополучателю во временное пользование, оставляя за ним право впоследствии это имущество выкупить. Приобретаемое имущество может выбираться как лизингодатель, так и лизингополучатель, все зависит от договора. Сделка лизинга не ограничивается участием в ней всего двух лиц. Помимо лизингополучателя и лизингодателя, в ней также участвует продавец или поставщик и страховщик. Московская компания Альфа-Лизинг предоставляет услуги лизингатранспорта, оборудования и недвижимости для среднего и крупного бизнеса. Офисы компании в регионах позволят воспользоваться качественными услугами и жителям других населенных пунктов.

Лизингополучатель может быть юридическим или физическим лицом, обязанным по договору на определенных условиях, на определенный срок и за определенную плату принять в пользование предмет лизинга. Лизингодатель также может быть как юридическим, так и физическим лицом. Этот участник сделки предоставляет собственные или привлеченные им средства для покупки определенного имущества, которое после предоставляет в длительную аренду лизингополучателю. Обычно в таких сделках в роли лизингодателя выступают лизинговые компании, кредитные небанковские организации, коммерческие банки. Однако никаких ограничений на участие физических и юридических лиц при этом не накладывается.

Помимо них в договоре также участвует продавец или поставщик, который должен продать являющееся предметом лизинга имущество лизингодателю. Для передачи используется договор купли-продажи. В пределах одного лизингового правоотношения продавец также может выступать и лизингополучателем.

Страховщик в таких сделках осуществляет страхование самого имущества, которое является предметом лизинга, а также всех прочих рисков, которые могут быть связаны с ним или с самой сделкой.