Получать подарки – это всегда приятно. И дарить их, собственно, тоже – любой человек испытывает удовольствие, можно даже сказать, радость, наблюдая за счастливым выражением лица одариваемого, читая искреннюю благодарность в его глазах, и по этой благодарности понимая – да, подарок действительно удался. Но вот делать подарки, которые действительно удаются, с возрастом становится все сложнее. В детстве все просто – у детей нет лишних комплексов на эту тему, их можно просто спросить, чего бы они хотели получить на Новый Год или на день рождения (с первым вообще все просто – находясь в столь юном возрасте, они ведь так искренни, но при этом весьма доверчивы, они просто пишут письма Деду Морозу, в которых описывают все свои пожелания), исполнить их желание и для создания должного антуража подарить что-нибудь сверху. Причем это может быть и сущая мелочь – вопрос ведь не в материальной ценности подарка, а в самом факте сюрприза, и именно в качестве такого сюрприза может выступать что угодно. В принципе, в студенческие годы ситуация с подарками тоже не настолько сложна – тут достаточно просто проявить внимание, а что конкретно дарить – это уже не так важно.

Но с возрастом становится действительно сложнее. Вопрос, впрочем, по-прежнему не столько в материальной ценности, сколько в том, что человек в принципе уже обжился практически всем – и вещами дорогими, и дешевыми. И из-за этого начинается стремление компенсировать отсутствие фантазии именно материальной ценностью подарка и его практической значимостью, что далеко не всегда оправдывается – дарящий тратит лишние деньги, а одариваемый не может понять, зачем ему третий, например, электрический чайник, но отчетливо понимает, что этот чайник свидетельствует именно о довольно невнимательном отношении. Но ведь не обязательно делать упор именно в сторону практичности, можно сделать его и в сторону эстетичности и эксклюзивности – магазин русских подарков «Русь Великая», например, предлагает широкий выбор подарков именно этого направления. Да не очень-то дешево, прямо скажем, но разве не к этому стремятся сейчас люди – потратить на подарок побольше денег, чтобы хоть таким способом засвидетельствовать свое внимание (и скромно при этом признав отсутствие у себя фантазии)? Именно к этому.

Что дарить? Если приходилось бывать в доме у одариваемого, то можно просто внимательнее присмотреться к обстановке. Например, Русь Великая предлагает замечательные коллекционные шкатулки, которые могут украсить любую мебель, если она смотрится несколько… скажем так, «обычно». Если по обстановке хорошо заметно, что владелец жилья тяготеет к его оформлению в классическом стиле – отлично подойдет сервиз из китайского фарфора (не только эстетично, кстати, но и практично, хоть и требует особенно бережного отношения). Или, например настоящий самовар – может использоваться и как замечательное украшение для любого жилья, и по своему прямому назначению во время выезда на дачу, например. А еще есть замечательные ножи ручной работы златоустовских мастеров для любителей истории и оружия, и многое другое.