Для борьбы с пробками на платных дорогах РФ заметано освободиться от шлагбаумов. При всем этом введут штрафы - 1Госкомпания «Автодор» в 2015 году начнет тестировать на платных дорогах систему проезда free flow, убрав с пути шлагбаумы. Это дозволит уменьшить пробки пред пт оплаты, также поэкономить средства при строительстве, рассчитывает фирма.Систему введут на платных трассах МоскваПетербург а также ЦКАД.

Однако при всем этом введут штраф за неоплату проезда. Как строчит «Предприниматель», о внедрении новой системы проезда сообразно платным дорогам без шлагбаумов заранее объявил председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах.

«Экспериментальные участки мы введем теснее в 2015 году. С технической точки зрения необходимо снастить пути новыми датчиками, камерами, объяснил он. Грядущие трассы МоскваСанктПетербург а также ЦКАД предугадывают введение таковой системы».

Сейчас на всех платных дорогах Рф работают пункты сбора платы гибридной системы: часть терминалов принимают наличные средства, часть пропускают водителей, пользующихся бесконтактным методом оплаты (при помощи поставленных в карах передатчиковтранспондеров). В обоих вариантах по момента оплаты шлагбаум располагаться в прикрытом состоянии.

Транспондерами покуда оборудованы 1025% каров, пользующихся платными дорогами, потому шлагбаумы временами провоцируют пробки. Кельбах признался, что заторы являются «главным слабеньким помещением» платных дорог в РФ. Система, которую он анонсировал, за рубежом именуется free flow: кар на пт оплаты никак не становится, средства списываются со счета бесконтактным методом. Используется free flow в Южной Америке, Израиле, Португалии а также остальных странах.