Дорога М4 будет платной - 2Планируется, что протяженность платных участков, построенных в отвод населенных пт, через которые в данный момент проходит магистраль, составит 662,9 километра (40% от протяженности авто пути). 2-ая секция автодороги разделена на 11 зон, 7 из каких предполагается эксплуатировать на платной базе.

На данный момент на трассе М4 «Дон» в Липецкой области действует небесплатный участок протяженностью 50 км в отвод г. Задонска а также с. Хлевное (с 414 км сообразно 464,3 км), среднесуточный трафик сообразно нему сочиняет 11 374 каров в день. По конца 2012 года планируется ввести системы сообразно сбору платы за проезд еще на четырех участках.

Плата за проезд на реконструируемых участках станет оснащаться на контрольных пт со шлагбаумами, еще в экспериментальном распорядке планируется вступление электронной системы оплаты, эксперимент которого потом станет размножаться сообразно всей Рф. Сбор платы станет исполняться со всех каров, тарифы на которые описывает муниципальная фирма «Автодор». Приобретенные средства будут ориентированы на оплачивание предстоящего починки а также содержания трассы.

В Рф для определения пробега а также взимания оплаты с автомобилистов наиблежайшие годы планируется применять спутниковую систему навигации ГЛОНАСС. Таковая масштабная служба обязана сопровождаться подготовкой соответственной законодательной базы. «Также одной из целей государственночастного партнерства является размен экспериментом.