Эксперимент у финских контролирующих службСообразно инфы, приобретенной от таможенного контроля Финляндии, с 1 декабря 2012 года в пт пробела Нуйямаа начался эксперимент сообразно распределению функций меж таможенной а также пограничной службами. При заезде в Финляндию легковых каров а также автобусов пограничная работа при проверке паспорта испытывает еще деяние полиса страхования гражданской ответственности («зеленая карта») а также исполнение критерий ввоза в страну семейных животных. Поэтому, шофер машинного средства представляет пограничной службе последующие бумаги: удостоверяющий личность документ, «зеленую карту» а также бумаги на ввозимых в Финляндию семейных животных.

При выезде из Финляндии легковых каров а также автобусов вместе с таможней пограничная работа становит на полосах контроля штампы «нет продуктов, подлежащих таможенному декларированию» (ei tullattavaa) на чеки о безналоговой продаже продуктов путешественнику. Нужно отметить, что таможенная работа попрежнему оформляет чеки о купленных безналоговых товарах, вывозимых из Финляндии.

Во время эксперимента пункт Global Blue станет действовать в штатном режиме. Как докладывает таможенная работа Финляндии, этот эксперимент дозволит гражданам, последующим через рубеж, обходиться в одно окно, а также, поэтому, приведет к сокращению медли их дизайна а также увеличению пропускной возможности.