Экспорт сообразно квотамОпосля введения Рф во ВТО руководство РФ планирует завести квоты а также экспортные лицензии на вывоз необработанной древесины. Предполагается, что в рамках квот вывозные таможенные пошлины на необработанную древесину будут снижены. Проект соглашения о внедрении квот а также экспортных лицензий меж Русской Федерацией а также Европейским Союзом руководство Рф утвердило 28 ноября 2011г. А только пару лет обратно экспорт бора планировалось пресечь совершенно или уменьшить а также сменить его экспортом товаров переработки.

С 2007 года пошлины на вывоз лесакругляка равномерно возрастали а также в 2009 году обязаны были собрать 80%, т.е., практически начинать запретительными. Но «по бессчетным просьбам» а также в связи с кризисом поднятие было отложено поначалу на год, а потом на 2. А также в данный момент правительственная подкомиссия сообразно защитным мерам во наружной торговле советовала сберечь экспортную пошлину на необработанную древесину на уровне 25% а также в 2012 году. И в результате лес как вывозили, этак а также вывозят.

По достоверным сведениям таможенной статистики, сообразно итогам 10 месяцев т.г. экспорт необработанных лесоматериалов снизился к прошлогоднему показателю совсем некординально, на 1,2% а также составил 17,6 млн куб. м.. Экспорт обработанных лесоматериалов подрос на 12,2% а также составил 9,3 млн тонн. Желая определенные успехи в деле сокращения экспорта кругляка имеются: этак, в сопоставлении с показателем 2008 года экспорт необработанного бора свалился на 44%, а обработанных лесоматериалов подрос на 23,5%.