Экспорт украинских продуктов в Польшу в 2010 году подрос на 47% - 1В прошедшем году экспорт украинских продуктов в Польшу возрос на 47% а также позитивная желание сберегается. Об этом сказал зам. Министра экономики, председатель украинской стороны УкраинскоПольской Межправительственной комиссии сообразно вопросцам финансового сотрудничества Василий Мармазов во время интернациональной конференции «Украинскопольская грань: шанс либо препятствие социальноэкономического развития». Как докладывает прессслужба Минэкономики, в ходе конференции был обсужден широкий диапазон актуальных заморочек приграничного сотрудничества, вопросцы функционирования а также развития пограничной инфраструктуры, также была отмечена позитивная динамика торгашеского сотрудничества.

Как отметил В.Мармазов во время конференции, на протяжении 19992008 годов экспорт украинских продуктов а также услуг в Польшу возрос в 7 раз, импорт наиболее чем в 16 раз. Желая в кризисном 2009 году объемы торговли сократились в 2 раза, в 2010 году состоялось заметное возобновленье двусторонней торговли: товарооборот подрос на 37% а также превысил $4,5 миллиардов. , экспорт украинских продуктов возрос на 47%, импорт польских продуктов в Украину на 28%. Зам. Министра отметил, что в прошедшем году телесный размер торговли лишь меж Украиной а также Польшей составил 10,5 млн. тонн (9,4 млн. тонн автокефальный экспорт а также 1,1 млн. тонн ляшский).

В то же время через украинскопольскую рубеж перемещается а также значимая часть денежных отношений меж Украиной а также иными странами Европы, меж странами Европы а также СНГ а также Азии. Совместно с тем В.Мармазов выделил, что в текущем году ожидаются еще огромные темпы роста торговли.