Экспортная пошлина нерастворима - 1 - 1Русские власти выбрали более обычной метод кончать с недоверчивым экспортом разбавителей а также растворителей из Белоруссии. Раньше зам. головы Минфина Сергей Шаталов говорил о утратах русского бюджета от резкого роста экспорта белорусских растворителей в «миллиарды долларов». Сейчас на данную товарную группу, раньше никак не облагавшуюся экспортной пошлиной (а ее Минск должен зачислять в русский бюджет), станет распространена цена экспортный. Ant. ввозной пошлины, подобная ставке на бензин (90% от пошлины на нефть).

Вообщем, очень возможно, что эта граница уменьшит финансы никак не столько белорусского страны, насколько русских нефтекомпаний, которые растеряют вероятность пропускать завышенную пошлину на бензин. Зам. головы Минэнерго Анатолий Яновский заявил, что межведомственная комиссия, сформированная в июле сообразно поручению Дмитрия Медведева, приняла заключение нарастить экспортные пошлины на органические растворители а также разбавители по уровня пошлины на бензин.

«Решение принято, имеется соответственное задание вицепремьера Дворковича», произнес государь Яновский (цитата сообразно «Интерфаксу»). Минск, присоединившись к договору о разработке Таможенного союза (ТС) а также Единого финансового места, с 2011 года приобретает российскую нефть а также нефтепродукты беспошлинно, но обязуется платить все пошлины за экспорт этих продуктов в русский бюджет.