Экспортная пошлина нерастворима - 2 - 1В мае русские власти официально сообщили о собственных сомнениях, что перед видом растворителей в самом деле экспортируется бензин. В конце июня зам. головы Минфина Сергей Шаталов оценил утраты русского бюджета от этой схемы в «миллиарды долларов». Сразу русским нефтекомпаниям поступило неофициальное распоряжение никак не экспортировать в Белоруссию прямогонный бензин (нафту), из которой изготавливаются растворители.

Сообразно подсчетам «Ъ», если б Белоруссия оплатила с экспортированных в главном полугодии растворителей деятельную пошлину на бензин, русский бюджет мог бы особо заполучить приблизительно $1,14 миллиардов. «Надо разуметь, что это был никак не столько белорусский, насколько русский бизнес», заявил «Интерфаксу» один из белорусских госслужащих. Вправду, былые упреки в адресок белорусских нефтепереработчиков в том, что они никак не уплачивают пошлину с нефтепродуктов, выработанных из русской нефти, в предоставленном случае навряд ли правосудны.

В главном полугодии Белоруссия прирастила импорт русской нефти только на 27,6%, в то время как импорт русских нефтепродуктов подрос в 3,4 раза, по 6,5 млн тонн. А именно, по достоверным сведениям Argus, импорт русской нафты подрос на 40%, по 1,5 млн тонн. Нафта, как а также прочий бензин, была обложена запретительной экспортный.

Ant. ввозной пошлиной в мае 2011 года сообразно итогам бензинового кризиса. При всем этом ежели высокооктановый бензин нефтяные фирмы просто имеют все шансы воплотить на внутреннем базаре, то нафту они обязаны экспортировать (а именно, в главном полугодии вывезено 7,4 млн тонн).