Электронное спецоформление одной таможенной декларации в Беларуси сократилось по 2-ух минутСпецоформление одной таможенной декларации в Беларуси сократилось по 24 минут за счет электронного таможенного декларирования. Об этом сказали корреспонденту БЕЛТА в прессслужбе Муниципального таможенного комитета, разбирая работу главного в Беларуси электронного пт таможенного дизайна (ПТО). Пункт таможенного дизайна «Центр электронного таможенного декларирования» сотворен распоряжением ГТК 31 октября 2012 года на складе Минской региональной таможни. Его мишень выполнение таможенных операций с экспортируемыми продуктами, размещенными во мимолетных зонах таможенного контроля уполномоченных финансовых операторов. Центр работает раз в день с 8.00 по 20.00. Как выделили в ГТК, за счет электронного размена информацией меж соучастниками внешнеэкономической деловитости а также таможенными органами существенно сократилось время таможенных операций.

Еще уменьшились денежные издержки субъектов хозяйствования, снизилась перегрузка на должностных лиц Минской региональной таможни. «Сейчас среднее спецоформление одной декларации посередке электронного таможенного декларирования сочиняет только 24 минутки, произнесли в комитете.

Изобретение предоставленного ПТО позволило ввести на практике заявительный принцип, содержащийся в выпуске продуктов на основании сведений, содержащихся в электронной декларации». Большие белорусские экспортеры (БелАЗ, «Керамин», «Минск Кристалл», «Атлант», «Криница») высказали свою интерес в труде электронного ПТО. Они еще вписали предписания сообразно предстоящему совершенствованию работы центра методом предоставления способности исполнять операции в рассуждении декларируемых уполномоченными финансовыми операторами продуктов, помещаемых перед таможенную функцию экспорта а также размещенных на складах мимолетного сохранения, в каком месте отсутствуют внутренние пункты таможенного дизайна, также на складах, в каких ведомственные ПТО никак не работают в выходные а также торжественные дни.