Зарастать в грязи, конечно, никто не любит, но периодически такое случается если и не со всеми, то с подавляющим большинством людей. Нельзя, конечно, сказать, чтобы это был целенаправленный эксперимент в духе «сколько человек может прожить, не убираясь» или «до какой степени запустения можно довести свое жилище, прежде чем возникнет желание переехать в другую квартиру вместо того, чтобы убраться» — скорее такое происходит случайно. Выдается тяжелая неделя, человек приходит домой с работы уставший, поздно вечером, все, чего ему сейчас хочется – есть и спать, но никак не гулять с веником по квартире. А на выходных – какое-то мероприятие, возвращаясь с которого, находясь в прекрасном расположении духа, человек может думать о чем угодно, но определенно не об уборке… А наутро – последствия этого мероприятия в виде головной боли и общего недомогания вкупе с полной расслабленностью, а на следующий день опять на работу… И вот так, в период авральной подготовки очередного проекта к сдаче, например, люди в грязи и зарастают…

Небольшую квартиру, конечно, в порядок привести гораздо проще – там, после той самой сдачи проекта и его отмечания, все-таки можно выкроить пару часов на уборку, тем более, что это не так уж сложно – взял в руки пылесос, пробежался по всем комнатам, смахнул пыль со шкафов, при необходимости – пробежался с мокрой тряпкой. На самом деле (если, конечно, не доходит до мойки стенного кафеля, выключателей и так далее) это даже не пара часов, а один. Но вот уборка дома – настоящего загородного коттеджа, двухэтажного, а не просто дачи, используемой как максимум в качестве перевалочного пункта при выездах на рыбалку, уже может представлять определенные сложности. Все-таки помещения великоваты, их много, при этом ситуация может осложниться наличием домашних животных – это уже не просто пыль, а шерсть по всей мягкой мебели, которая не так просто убирается, комки шерсти по углам, недоеденная пища, которая может обнаружиться где-нибудь вовсе не рядом с миской для корма… В общем, все сложно.

Естественно, в таких случаях заниматься уборкой самому уже не то чтобы лень, но просто жаль тратить на это время.  С другой стороны, это совершенно и не нужно – есть клининговые компании, которые берут заботы по уборке квартир и домов (не бесплатно, конечно, но для многих людей их собственное время стоит дороже услуг таких компаний) на себя. И не только квартир и домов – в спектр предлагаемых на www.fcleaning.ru, например, услуг  входит и уборка офисных помещений, и уборка территории после проведения каких-либо мероприятий, и генеральная уборка, и комплексная.

Кто-то, конечно, может сказать, что уж проще убираться самому, и будет при этом совершенно прав, но в некоторых ситуациях обратиться за помощью к профессионалам все же будет продуктивнее – например, когда речь идет о каких-то поверхностях и материалах, очистка которых вызывает определенные сложности. К примеру, действительно качественная, глубокая чистка ковролина имеет массу особенностей, о которых, строго говоря, лучше вообще не знать, чем пытаться постигнуть эту науку самому.