С транспортных средств номерные знаки в последнее время пропадать на Украине стали все чаще. Происходить это может по разным причинам. Например, сильные ливни могут создавать преграды из воды, способные при движении сносить номера с автомобиля. Бывает, что снимают с машин номерные знаки и злоумышленники… Что делать, если по тем или иным причинам номер оказался утерянным? Прежде всего, можно изучить информацию по ссылке http://gos-nomera.com.ua/ru/poteryal-ukrali-nomera-mashiny.html, чтобы понять, что ничего страшного не произошло и успокоиться.

Дальше необходимо обратиться с заявлением в ближайший районный отдел милиции. В течение десяти рабочих дней это заявление должны рассмотреть. Отказ от возбуждения уголовного дела будет вынесен, если за этой время номерные знаки найдены не будут. Нужно учитывать, что запрещено ездить на транспортном средстве без номерных знаков, поэтому восстанавливать номера нужно как можно быстрее. Более длительным и дорогим способом получить номерные знаки является следование регулирующим порядок регистрации транспортных средств законодательным требованием. Менее затратным по времени и средствам является второй способ.

Процедура восстановления номеров на Украине регламентируется Постановлением Кабинета Министров №1388, в котором говорится, что владелец при утере номерных знаков должен обратиться с заявлением и получить новые номера и свидетельство о регистрации. В ГАИ нужно будет сдать оставшийся номер (если есть), все номера (если меняются они из-за того, что пришли в негодность), а также старое свидетельство о регистрации, поскольку после выдачи новых документов все это становится недействительным. Транспортное средство проходит процедуру перерегистрации. Также владельцу придется заново оформлять все страховые полисы.

Находят утерянные или украденные номера достаточно редко, справка в милиции об отказе в возбуждении дела чаще всего спустя десять дней выдается заявителю. Заявление нужно будет писать с приложением этой справки в районное МРЭО. Там транспортное средство комплексно обследуют, проверят его по базам данных, а после выдадут новый технический паспорт и номера, если результаты проверки будут положительными.

Нормативные акты не предусматривают выдачу дубликатов номеров, но при этом на рынке присутствуют компании, которые предоставляют услугу ремонта и изготовления номеров. Такие компании также просят справки о том, что номерные знаки не были изъяты ГАИ, а также об отказе в возбуждении дела. Новые номера изготавливают всего за один час.