Герметичность любого соединения труб достигается только за счет такого крепежного элемента как фланец. Различается множество типов этих соединительных элементов. Они отличаются по размеру, способу крепления к трубе, материалам изготовления. Для каждого типа этих соединительных деталей разработаны отдельные стандарты ГОСТ.

Один из распространенных видов этих крепежных элементов — фланцы плоские. Они представляют собой два диска с отверстиями для приварки. Их диаметр должен быть больше наружного.

Этот тип крепежа используется для того, чтобы соединять трубы, рабочее давление внутри которых не превышает 2,5 мега Паскалей. Они могут использоваться при работе в температурном диапазоне от — 70 до +300. Благодаря перечисленным эксплуатационным характеристикам данный вид крепежа получил широкое распространение во всех сферах. Практически не существует ограничений по использованию данного типа фланцев. Их используют в трубопроводах, служащих для транспортировки воды и нефти, канализационных стоков и воздушных масс.

Это тип крепежных элементов предельно прост в конструкции. Это сказывается и на процессе производства и на монтаже. Технология их изготовления довольно проста. Монтаж также не затруднен. При дальнейшей эксплуатации и ремонте также не возникает затруднений. Самое главное — обеспечить грамотный монтаж. От качества сварки зависит дальнейшая надежность соединения.

Для расширения диапазона использования фланцев используются разные типы материалов. Для их производства используются средне- и высоколегированные стали, которые можно применять в химически активными веществами. Выбор материала зависит от условий эксплуатации. Главным образом — от характеристик трубопровода и окружающей среды. В умеренном климате можно использовать фланцы из углеродистых сталей. Если деталь будет использоваться при температуре ниже сорока градусов мороза, нужно использовать легированные стали. Если условия эксплуатации связаны с зонами высокой влажности, применяются нержавеющие высоколегированные стали.

Для использования с агрессивными химическими средами также используются средне- и высоколегированные стали. К таким агрессивным средам относятся газ и нефть, пар и кислоты, канализационные стоки. Если не учесть все этих факторов, фланцевое соединение будет под постоянным риском разрушения. А это чревато прорывом всего трубопровода и техногенной катастрофой в финале. Вот почему существует множество специальных стандартов, посвященных производству фланцев.