Одни из самых широко используемых деталей при строительстве трубопроводов являются фланцы плоские. Среди всей классификации данных соединительных элементов они занимают чуть ли не первостепенное место. Дело в том, что именно эти детали обеспечивают высокую надежность фланцевого соединения, они отвечают всем требованиям к уплотнению в местах стыковки труб. Но в то же время, они непритязательны в изготовлении и поэтому имеют достаточно низкую стоимость.

По своей конструкции фланцы плоские представляют собой круглые диски с отверстием посередине, которое подходит под диаметр трубопровода. Вдоль окружности фланцевого кольца радиально и симметрично располагаются небольшие отверстия под крепеж.

Одна из разновидностей фланца плоского — квадратный фланец, имеющий четыре отверстия под крепеж. В данном случае округления между крепежными отверстиями срезаются, так фланец приобретает квадратную форму. Эти детали выдерживают давление до 4 МПа, а этот показатель превышает допустимое условное давление при эксплуатации обычных фланцев плоских. Основное их преимущество — увеличенная компактность соединения. Однако стоит отметить, что данная разновидность стоит в разы дороже круглых деталей.

Существуют и другие вариации фланцев, которые принципиально отличаются от плоских. Во-первых, стоит упомянуть воротниковые фланцы, отличающиеся от плоских наличием специальной втулки, как раз она и напоминает воротник. С помощью этого выступа деталь приваривается к трубе встык. В то же время плоский фланец надевается сверху на трубу и уже потом приваривается к ней по внутренней стороне. Другая разновидность соединительных трубопроводных деталей — это фланцы свободные. Они непосредственно не привариваются к трубе, но требуют наличия на ней приварного кольца, которое понадобится для монтажа свободного фланца и для его беспрепятственного вращения вокруг водопроводной трубы. В этом смысле фланцы плоские имеют свои недостатки, в частности — это сложность монтажа и невозможность «подгонки» крепежных отверстий после приварки к трубе. В связи с этим процесс монтажа требует от сварщика высокой точности работы и профессионализма.

Плоские стальные детали создают неконтактирующее фланцевое соединение, образующееся при стягивании шпильками и болтами. Фланцы соприкасаются друг с другом только посредством уплотнительной прокладки.

Применение фланцев плоских: присоединение деталей трубопроводов, частей машин, патрубков, приборов, резервуаров. Массовую эксплуатацию деталей обеспечивает широкий диапазон рабочих температур, которые выдерживают фланцы: от -70 до +300 градусов °C.