Выпуск ГАЗа-3310 начался в 2005 г на Горьковском автомобильном заводе. Его изобретение и разработка были вызваны увеличившимся объемом грузоперевозок в черте города. В малом и среднем бизнесе использование, ограниченных, по грузоподъемности малотоннажных ГАЗелей, стало недостаточным. Так в 1998 году начала зреть идея создания городского грузовика.

Конструкторские работы по созданию такой машины велись на основе удачно зарекомендовавших себя ГАЗ-3309 и ГАЗ-3302. за довольно короткий срок удалось реализовать смелые замыслы, увеличить грузоподъемность, сохранив небольшие габариты и маневренность. Это стало возможным за счет модельной преемственности и конструкторских находок. В качестве запчастей ГАЗ Валдай были использованы проверенные узлы и запчасти других модификаций, это в определенной мере сократило сроки проектирования.

Несмотря на то, что модернизация была направлена именно на повышение грузоподъемности, при сохрани прочих свойств автомобиля, было найдены новые прогрессивные конструктивные решения, обеспечившие создание революционной модели ГАЗели. Ожидалось, что основной специализацией Валдая в городе будет быстрая и безопасная доставка груза в черте города. Для этого он должен был обладать отличной маневренностью, малой погрузочной высотой, минимальными габаритами и максимальной обзорностью.

  • Маневренность была достигнута за счет небольшого рулевого колеса от «Соболя»;
  • Малогабаритность стала возможна благодаря использованию «полукапотной» кабине от «Газели»;
  • Безопасность возложили на регулируемое водительское сиденье и ремни безопасности.
  • Эффективные отопительная и вентиляционные системы, удобная комбинация приборов придали комфорта.

Сейчас на рынке представлена базовая модель Валдая и несколько его модификаций. Одна из них – модель с удлиненной до 4 м. базой с 6-ти местной кабиной. Также рассматривается разработка пассажирской версии автомобиля. В его проектировании используется базовое шасси, которое позволит спроектировать комфортабельный городской автобус вместимостью 36 человек. В любом случае, традиции, сложившиеся на Горьковском автомобильном заводе подсказывают, что в ближайшем будущем будет представлено несколько модификаций на базе Валдая. Но даже при появлении новых моделей. Не возникнет пролем с эксплуатацией, так как приобрести запчати для газели в интернет магазине.