Медь является одним из самых широко применяемых и востребованных металлов в разных областях промышленности. Очень сложно перечислить полный список изделий металлопроката из меди, необходимых для осуществления современного производства. Это и трубы, и балки, и медная лента, и шестигранники, и проволока, и многое другое.

Добывают медь из особого типа руд, которые могут быть сульфидными или оксидными. В сульфидных рудах меди содержится больше, поэтому для добычи использовать их удобнее. Чисто медные руды характеризуются довольно большим количеством пустых пород, добывать из них металл нередко нерентабельно, поэтому примерно восемьдесят процентов меди получают из сульфидных руд. Высокие литейные качества, ковкость, химическая стойкость, тепло- и электропроводность меди являются основными достоинствами этого металла. Наиболее часто его используют для изготовления проводов и кабелей, однако пруток медныйможет применяться и для получения других изделий.

Чистая медь применяется в основном в электронике и электротехнике, в остальных областях чаще всего используют разнообразные сплавы меди с другими металлами. Металлопрокат при соединении меди с какими-либо другими металлами получается более дешевым, что для строительства и промышленности очень важно. Химическое оборудование, разнообразные подшипники и радиаторы и многое другое делают из сплавов меди, производство оборудования, машиностроение чистую медь используют редко.

Пластичность и высокая вязкость меди также являются ее неоспоримыми достоинствами. Благодаря им из меди можно получать филигранные изделия, орнаменты и различные сложные узоры. Медная проволока, кроме того, отлично поддается позолоте и серебрению, поэтому никаких проблем не возникает и с эстетическими характеристиками получаемых изделий.

Медь – крайне экологичный материал, поэтому ее можно использовать и при возведении жилых домов. Для таких целей не подходят сплавы, содержащие различные полимеры, титан и цинк. Отличная коррозийная устойчивость меди значительно расширяет сферу ее применения.

Конструирование систем водоснабжения и отопления – еще одна важная отрасль, где медь используется очень широко. По сравнению со сталью и чугуном изделия из меди тут подходят больше. Медные труды часто используются для создания различных коммуникаций в общественных и жилых зданиях.