ГЛОНАСС покрывает целый мир - 3За время ее работы с 1982 сообразно 2010 год благодаря спутниковым сигналам при помощи КОСПАССАРСАТ получилось избавить выше 30 тыщ человек. А на очереди еще больше абсолютные космические автоматы «ГЛОНАССКМ».

Виды у системы большие. По 2020 года станет развернут еще разряд сортировок от «низколетов», на каких будут размещаться картографические, геодезические а также связные спутники, по высокоэллиптических орбит, на каких будут размещаться спутники многообещающей системы «Арктика». Ведутся изучения способностей сотворения секционной наклонной орбиты, которая повысит аккуратность мониторинга над территорией Рф по 35 см! В то же время, в согласовании с распоряжением правительства с 1 января 2012 года все транспортные средства вместимостью наиболее восьми человек, другими словами даже маршрутные такси, должны существовать обустроены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС либо ГЛОНАСС/GPS. Внедрение транспортных средств, никак не оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС либо ГЛОНАСС/GPS, является дерзким нарушением лицензионных требований.

Испытания транспорта на наличии русской навигации начнутся с 1 июля 2012 года. Неименье ГЛОНАСС либо ГЛОНАСС/GPS на транспорте обойдется административным штрафом в 2,5 тыщи рублей для водителя а также 30 тыщ рублей для юридического личика. Покуда предоставленная норма распространена на спецтранспорт, кой исполняет перевозку пассажиров.