Госкомпредпринимательства подготовил проект распоряжения Кабмина об отмене экологического сбора при таможенном оформлении грузов

Госкомпредпринимательства подготовил проект распоряжения Кабмина об отмене экологического сбора при таможенном оформлении грузов. Об этом сказала 7 мая голова ведомства Александра Кужель.

«Это была коррупционная методика, при которой средства шли частным фирмам, но не государству», — произнесла она. А.Кужель отметила, что сообразно деятельному законодательству, экологический контроль при таможенном оформлении грузов обязан существовать безвозмездным.

Она еще сказала, что Госкомпредпринимательства планирует продлить работу сообразно упрощению процедур погранично-таможенного контроля для бизнесменов. А именно, ведомство дает аннулировать состояние о необходимости получения справок об энергоэффективности оснащения, ввозимого в Украину.

«Я узнаю, насколько это стоит, а также в чем значение этой справки. Бизнесмен завозит оснащение, а также он знает, какое оснащение ему необходимо. Он еще знает, что у нас действуют большие штрафы за превышение расхода элекстричества, а также это контролируется. Этак для чего он еще обязан бродить а также составлять эти справки а также выплачивать за их?», — добавила А.Кужель.

Она еще отметила, что благодаря упрощению процедур погранично-таможенного контроля понижение размеров перевалки контейнеров в Одесском морском торгашеском порту уменьшилось по 20% (условно подобного периода 2008 г. сообразно сопоставлению с 80% в январе с.г.).

Родник: РБК-Украина