В былые времена законы были просты – кто сильнее, тот и прав. Ничего удивительного в этом, в принципе, нет, учитывая тот факт, что в большинстве случаев те же законы устанавливались в рамках одного конкретного племени и учитывая тот факт, что в те времена именно сила определяла вообще в принципе способность человека к выживанию – если он был действительно достаточно силен, быстр и хотя бы чуть-чуть хитер (это на самом деле одно из ключевых слов, но к этому еще вернемся), то он мог сходить на охоту, вступить в схватку с диким зверем, выйти из нее победителем и обеспечить свою семью ужином (или все племя трехдневным рационом – тут уж все зависело от размеров добычи, хотя на действительно крупного зверя, конечно, в одиночку никто не ходил).  Но потом…. Потом началась «дипломатия». Уже неизвестно, как она начала развиваться – то ли в пределах одного конкретного племени поняли люди, что не удастся разрешать все конфликты путем постоянных схваток на арене перед собранием того самого племени, поскольку рано или поздно все охотники друг друга просто перебьют и тогда уже кормить остальных будет некому. То ли все-таки это было связано с постоянными конфликтами между соседними племенами (а их в те незапамятные времена было более чем достаточно – если бы в то время можно было говорить о какой-то государственности на основании того, что какая-то конкретная группа людей занимает какую-то конкретную площадь, то общее количество военных конфликтов, охвативших Европу, начиная с эпохи Средневековья и вплоть до середины 20-го века, можно было бы считать совершенно незначительным в сравнении с тем, что творилось раньше).

Но как-то при этом жили… Но потом, со временем, с улучшением условий, и люди сами по себе стали слабее, и решение всех конфликтов силовым путем стало уже совершенно неактуальным путем – пришлось думать головой. Не сразу, правда, начало получаться – соседи по-прежнему били друг другу морды за то, что один выплеснул корыто под окна второго (напомним, ни о какой канализации в то время думать еще и не приходилось), предъявляли друг другу прочие претензии бытового плана, которые невозможно было разрешить мирным путем, поскольку какие-то законы по поводу правонарушений, имеющих уголовный характер, уже были, а гражданский процессуальный кодекс как таковой еще не существовал – были лишь какие-то зачатки, определяющие правила поведения в суде и не более того. А вот моментов, установленных законодательно, на государственном уровне, которые могли бы разрешить спорные вопросы при обращении к городовому (или к судье, если уж дело заходило слишком далеко), описано еще не было.

Но хорошо, что есть такой хотя бы сейчас. Хорошо – потому что проблем на самом деле стало только больше. Если раньше в конфликтах между соседями все решала сила, и было совершенно неважно, кто кого затопил (что, впрочем, вполне понятно, поскольку водопровод находился в зачаточном состоянии и подача воды на разные этажи во всех домах города – это было скорее исключение из правил), то сейчас, с развитием инженерных сетей (и, как следствие – увеличением количества неприятностей вышеописанного характера) уже неважно, кто сильнее – важнее, кто прав, и это определено законом.