Группа "Сумма" закончила стройку бункеровочного комплекса в порту Приморск - 1Группа «Сумма» закончила стройку бункеровочного комплекса в порту Приморск ценою 1,7 миллиардов руб. Об этом сказал президент группы Марат Шайдаев. Сообразно его словам, свежий портовый имущество станет введен в использование в конце ноября. Бункеровочный комплекс нужен для заправки танкеров, которые вывозят нефть из порта Приморск, а также ледоколов, работающих в акватории Финского залива. Емкость бункеровочного комплекса в Приморске превосходит 400 тыс. тонн в год. Это приблизительно треть от бункеровочных мощностей, расположенных в Финском заливе (еще столько же располагаться в Великом порту СанктПетербурга, другое в остальных портах акватории).

В «Сумме» фиксируют, что возникновение личного бункеровочного комплекса дозволит повысить ситуацию с ледовой проводкой судов в зимний период. В прошедшем году ледоколы утрачивали сообразно некоторое количество дней в недельку, заправляясь в порту СанктПетербурга а также потом ворачиваясь в Приморск. Невзирая на то, что на тот момент в регионе работали практически половинка от всех неатомных ледоколов, которые имеется у страны (12 из 28), заправочных мощностей никак не хватало.

Такое положение вещей способствовало дилеммам у заводов Ford а также Toyota, которые никак не могли вовремя обретать комплектующие, а «Транснефть» была обязана пока суд да дело остановить прокачку нефти сообразно Балтийской трубопроводной системе (кончается в Приморске). Считать горючее на свежий комплекс позволительно или морским, или авто, или жд методом.