Грузовикам откроют рубежа - 1

Минтранс достигнул двукратного роста квот на международные перевозки: позволение сумеют заполучить 6000 каров. Только большие русские транспортные фирмы этому никак не рады.

Рабочая группа сообразно авто транспорту Интернационального машинного форума в Париже (раньше он именовался ЕКМТ) на внеочередном заседании приняла заключение прирастить размер базисных квот на авто перевозки грузов для Рф в 2 раза по 596, сказала пресс-служба Минтранса. Это означает, что позволение исполнять международные перевозки получат 5960 каров, отвечающих эталону «Евро-5». По этого на год для русских каров выдавалось 67 квот (т. е. перевозки могли исполнять никак не более 670 машин).

Заключение о снятии ограничений вступит в силу с 15 мая 2013 г. а также станет в тестовом режиме делать по конца года. В мае — октябре 2013 г. русские власти оценят отдача нововведения а также решат, усиливать ли квоты на последующие годы, замечено в извещеньи Минтранса.

Стиль идет о разблокировании квот для иностранных перевозчиков, говорит гендиректор холдинга «Совтрансавто» Владимир Тян. Наша родина, сообразно его словам, преднамеренно ограничила размер квот в 2011 г., чтобы отстоять отечественные фирмы. Русские перевозчики от роста квот выгоды никак не получат, они обслуживают двусторонние перевозки сообразно иному типу разрешений, а разрешения ЕКМТ получают этак нарекаемые третьи страны, т. е. транзитные, разъясняет Тян. Другими словами опосля роста квот в Россию поедут перевозчики с Украины, из Польши, Прибалтики, которые составят суровую конкуренцию отечественным компаниям.