До определенного момента времени каждый гражданин нашей страны мог сам выбирать, как именно ему проводить свое свободное время (причем это его право было закреплено конституционно). Но потом, в какой-то этот «определенный момент» (в данном случае речь идет конкретно о последних числах 2006-го года), оказалось, что государство не очень-то обращает внимание на те самые конституционные права, если сталкивается с какими-то «своими» проблемами… Под «своими» в данном случае имеется в виду недопоступление в бюджет налогов, которое инкриминировалось в том самом 2006-м году заведениям игорного бизнеса. Хотя, строго говоря, и с технической и с моральной точки зрения это проблема вовсе не бизнеса, а самого государственного аппарата, который создал безумно сложное налоговое законодательство, но при этом не озаботился созданием по-настоящему действенных инструментов, которые позволяли бы обеспечивать контроль над соблюдением его норм. Что самое интересное, кстати – не одного доказанного случая ухода от налогов кем-то из представителей игорного бизнеса в то время так и не было освещено, то есть, все это на самом деле базировалось лишь на домыслах…

 Были, правда, и другие «претензии», суть которых сводилась к тому, что граждане, дескать, проигрывают слишком много денег в заведениях азартного характера, что приводит к нарастанию конфликтности как в рамках отдельно взятых ячеек общества, так и в обществе в целом. Что на самом деле тоже можно назвать полной чушью – никто из представителей законодательной власти и не подумал о том, что те же самые претензии можно предъявить вообще любому способу времяпрепровождения, выбранному человеком, любому занятию, которому он отдается от души. Теми же самыми финансовыми затратами (которыми якобы характеризуется приверженность кого-то из членов семьи игорному бизнесу) может сопровождаться любовь вообще к любому развлечению, от авиамоделирования и до  увлечения мотоциклами.

im4Но… несмотря на отсутствие какой-то конкретной доказательной базы (имеются в виду доказательства, которые подтвердили бы обоснованность претензий со стороны правительства к игорному бизнесу), игорным домам все же пришлось в начале 2007-го года сворачивать свою деятельность. Кто-то закрылся совсем, кто-то рискнул начать с нуля в одном из четырех разрешенных для деятельности игорного бизнеса «заповедников», а кто-то (и таких на самом деле большинство) поступил проще. И даже с какой-то стороны мудрее (впрочем, слово «мудрее» можно употреблять независимо от того, с какой стороны смотреть – азартные игры всегда строились на простоте, которая и привлекала простых пользователей – не нужно было особенно сильно ворочать мозгами, нужно было всего лишь верить в собственную удачу). И даже если смотреть с точки зрения привлечения интереса общественности к игорному бизнесу в условиях, когда сам бизнес оказался фактически под запретом – тоже. О чем именно идет речь? О возможности бесплатной игры. Например, на сайте http://vulkan-portal.com/ можно найти массу игровых автоматов, в которые можно играть совершенно бесплатно, в отличие от их реальных аналогов, которые действительно можно было обвинять в том, что они высасывали из граждан деньги.

Впрочем, даже эти обвинения можно было предъявлять только лишь с большой натяжкой – проиграться в пух и прах именно на игровом автомате мог только по-настоящему неудачливый человек, поскольку верхний размер ставок на таких устройствах был ограничен, причем довольно небольшими суммами. То есть, чтобы проиграться по-крупному, нужно было общаться с игровым автоматом несколько часов подряд и при этом ни разу не выиграть, что в принципе было практически нереально – игровые слоты устроены так, что позволяют поддерживать какое-то равновесие между положительным балансом казино и моральным удовлетворением клиента.