Интервью Министра транспорта РФ Максима Соколова агентству ТАСС - 1 - 1

Максим Соколов: ориентируемся на равномерно оптимистичный прогноз

Русские авиакомпании перевезли в 2014 году наиболее 93 млн пассажиров, показав рост на 10%. На этот год Минтранс отчуждает равномерно оптимистичный прогноз: хранение развития внутренних авиаперевозок, только падение в международном секторе. Невзирая на трудности в экономике а также пересмотр экономных инвестиций, частные инвесторы берегут планы сообразно развитию инфраструктуры гражданской авиации в Рф. Об этом в интервью ТАСС поведал министр транспорта Максим Соколов.

- В следствии кризисной ситуации на туристическом базаре почти все эксперты предсказывали резкое падение авиаперевозок в 2014 году. Сможете подвести результаты прошедшего года? Гражданской авиации получилось сберечь рост?

- Ежели говорить об авиационной ветви, ее результаты на общем фоне полностью позитивны. Есть таковой принцип оценки авиационных потоков: корреляция с ростом ВВП. Другими словами один процент роста ВВП отчуждает в среднем прирост на один процент в сфере авиаперевозок. Мы зрим, что невзирая непростую ситуацию с показателями роста внутреннего валового продукта, все-же авиация в 2014 году показала убежденный рост — наиболее 10%.

Росавиация закрепила падение авиаперевозок за предел в ноябре на 5,3%