Интервью Министра транспорта РФ Максима Соколова агентству ТАСС - 2 - 1В целом, в 2014 году наши авиакомпании перевезли 93,1 млн пассажиров. А также это также небывалый показатель русской гражданской авиации за всю ее историю.

- Макроэкономический прогноз на этот год — падение ВВП на 3%. Другими словами а также авиационные перевозки свалятся на 3 процента? Имеется сознание, что станет в нынешнем году?

Мы все еще ориентируемся на равномерно оптимистичный прогноз. Период новогодних праздничков а также январь проявили, что в целом рост — желая а также маленький, в пределах 3-5% — однако все-же сберегается.

Правда, в международном секторе падение — конкретно падение авиаперевозок — теснее довольно разумеется: оно началось в крайние месяцы прошедшего года, когда интернациональный сектор ушел в минус на 5-6%, а также сберегается в данный момент. Бездна продаж также сократилась: в данный момент она сочиняет менее месяца-полутора. Только сообразно прогнозу продаж, кой имеется на сегодняшний день, мы зрим, что в главном микрорайоне ежели а также станет ограничение, то несущественное — возле 2%.

В целом сообразно году может статься этак, что падение интернациональных авиаперевозок — сообразно полностью понятным факторам, связанным со понижением туристической привлекательности иностранных поездок, — потянет книзу совместный показатель. Только мы считаем, что внутренние авиаперевозки имеют все шансы сберечь высшую планку, взятую в 2014 году.