Интервью Министра транспорта РФ Максима Соколова телеканалу "Наша родина 24" - 1

ВЕДУЩИЙ: Минтранс дает на 2 года понизить НДС на внутрирегиональные перевозки. Власти имеют все шансы забронировать в антикризисном фонде по 800 миллионов рублей. Как еще поддержат авиаотрасль, нам сказал министр транспорта Максим Соколов.

КОРР.: Максим Юрьевич, здравствуйте.

Максим СОКОЛОВ, министр транспорта РФ: Хороший день, Эвелина.

Начну с текущей повестки дня. Русские авиаперевозчики утверждают про то, что ветвь может вступить в рецессию в нынешнем году а также требуют помощи страны. Что Минтранс, , дает для помощи ветви?

В протяжении крайних пары лет авиационная ветвь демонстрировала никак не элементарно высочайшие, а совсем высочайшие темпы собственного развития а также роста. Даже прошедший, 2014 год, кой, в общем-то, начался в особенности функциональный неотапливаемый туристический сезон с кризиса либо, быть может, даже заявить — краха туристической ветви, для авиации получился все одинаково с плюсом. Размер авиационных перевозок подрос на 10 процентов, даже чуть наиболее. Мы перешагнули планку 93 миллиона пассажиров, а также это безусловный рекорд. В аэропортах страны было обслужено в целом наиболее 150 миллионов пассажиров а также покупателей, а также это стало неплохим ресурсом для продолжения инвестиций в формирование аэропортовой инфраструктуры нашей страны. Только, конечно, это общественная экономическая ситуация, мы ждём некоторую коррекцию в 2015 году. Имеется таковой коррелятор, кой подразумевает, что на 1 процент роста либо конфигурации ВВП приходится 1 процент роста авиационных перевозок. Кстати, в прошлые годы в части авиации он никак не срабатывал. Только в нынешнем году, я мыслю, что естественно, такового функционального роста либо вообщем роста авиационных перевозок никак не станет. А также тут якорем — в нехорошем значении этого слова — для авиации будут международные авиаперевозки. Ясно, что туристическая привлекательность забугорных поездок ввиду курсовой различия, инфляции в этом направленности, грубо снизилась. Разумеется, отрицательную динамику, непременно, покажет конкретно интернациональный сектор. Однако внутренние, внутрирегиональные перевозки, мы считаем, что все еще будут вырастать. А также динамика января месяца об этом твердо говорит. и другие програмки помощи развития внутренних перевозок, которые у нас были в прошедшем году, этих программ 5, — мы все бережём в 2015 году. При этом, без каких-либо секвестров. Совместный размер конкретно субсидий, направленных на этот сектор, станет исчисляться 8 млрд 700 миллионами рублей.