Имеющиеся на рынке товаров источники бесперебойного питания большой мощности,предназначены для резервной подачи питания оборудованию, которое работает от трехфазной сети. К их числу можно отнести мощные станки, серверы провайдеров, электродвигатели, котельные. Такое мощное оборудование рассчитано на штатную работу с напряжением питания 380 В. Здесь происходит равномерное распределение энергии на каждой из фаз. Поэтому строгость «равновесности» состояния линий обязательна. При любых изменениях в разности напряжений в сети, может произойти «перекос фаз». Для этих целей устанавливают ибп промышленные, которые поддерживают стабильность питания в экстренных случаях.

Нелинейные нагрузки и гармонические искажения

Зачастую использование нелинейных нагрузок, например, подключение маломощных потребителей в виде компьютерных сетей, приводят к появлению гармонических колебаний на этой фазе нагрузок. Эти явления негативно отражаются на работе всех подключенных потребителей, к этой мало нагруженной фазе. Избежать последствий можно, используя вариант подключения к сети специального оборудования, которое именуется — источники бесперебойного питания промышленные. Их номинальная мощность должна быть не менее 10кВа. Любой трехфазный ИБП имеет такой же вход и выход.

Преимущества мощных источников бесперебойного питания

Прежде всего, они рассчитаны на мгновенное автоматическое включение для подачи напряжения. Приоритеты использования ИБП:

  • Разгрузка нейтрального провода трехфазной сети от гармоник тока.
  • Стабилизация напряжения.
  • Используют схему двойного преобразования токов.
  • Устойчивы к колебанию частот.
  • Совместимость приборов с дизельным генератором (плавный старт).
  • Оn-line функционирование.
  • Могут вносить термокомпенсационные коррективы при зарядке батареи.

Применение ИБП в работе автоматических пунктов коммуникаций

Такие устройства нашли широкое применение на автоматических телефонных станциях, тепловых распределительных пунктах, а также в котельных, работающих под управление автоматики. В этом случае источники бесперебойного питания для газовых котлов являются надежной защитой от остановки насосного оборудования, входящего в состав системы принудительного циркулирования. Обеспечение аварийным источником питания позволяет защитить от резкой остановки работу дорогостоящих комплексов коммуникаций.